Упрощенная система налогобложения

ВОПРОС:  Предприятие переведено на упрощенную систему налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов), по договорам с коммунальными службами оплачивает коммунальные услуги со своего расчетного счета, получая квартплату и коммунальные платежи от жильцов дома, находящегося на балансе предприятия.Являются ли квартплата и коммунальные платежи доходом?

ОТВЕТ:  На основании статьи 346-11 Налогового Кодекса РФ предприятия имеют право наряду с общей системой налогообложения применять упрощенную систему. Предприятия, перешедшие на льготную (упрощенную) систему налогообложения, определяют доходы, руководствуясь статьями 346-15, 249, 250, 251 настоящего Кодекса. Расходами предприятия признаются затраты, определенные подпунктами 1, 2, 3 статьи  346-16 Налогового Кодекса. Пунктом 2 статьи 346-11 предусмотрен перечень налогов, освобожденных от уплаты предприятиями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения. Таким образом, квартплата и коммунальные платежи, поступающие в кассу ЗАО — это доходы, а оплата коммунальных платежей с расчетного счета ЗАО -расходы. Ваше предприятие применяет упрощенную систему налогообложения и поэтому не является плательщиком следующих налогов:

 

  • Налога на прибыль;
  • НДС;
  • Налога на имущество;
  • Налога с продаж;
  • ЕСН.

 

 

ВОПРОС:  Является ли доходом выполненные собственными силами работы или общая сумма договора  с заказчиком , если все денежные средства поступают на расчетный счет предприятия, находящегося на упрощенной системе налогообложения (доходы) ?

ОТВЕТ:  При определении доходов, предприятие, использующее упрощенную систему налогообложения, руководствуется статьями 346, 249 Налогового кодекса РФ.Порядок определения доходов при кассовом методе отражен в статье 273 кодекса, где указано что датой получения дохода признается день поступления средств на счет в банке (или в кассу), поступления иного имущества (работ, услуг), а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).
Таким образом, т.к. Ваше предприятие находится на упрощенной системе налогообложения (от доходов), все поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Вентмонтажремстрой» должны  быть признаны доходом в том отчетном периоде, в котором они поступили на расчетный счет. При определении налоговой базы по ЕСН в соответствии с пунктом 1 статьи 237 Кодекса учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 Кодекса) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, предназначенные для физического лица — работника или членов его семьи.
Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену некоторых налогов, в том числе единого социального налога.
Таким образом, ЕСН Вы не начисляете, а страховые взносы на обязательное пенсионное страхование(14%-страховая и накопительная части) со стоимости подписки на бухгалтерские издания Вашему сотруднику по его почтовому адресу должны начислять.