Налог на имущество физических лиц

Вопрос: Какие изменения в законодательстве на 2007 г. произошли по налогу на имущество физических лиц?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 16.10.2003 г. № 131-ФЗ (ред. от 25.07.2006г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления» на территории Краснодарского края  созданы 426 муниципальных образований. Согласно Закону РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Закон №2003-1)ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в пределах, установленных п.1 ст.3 Закона №2003-1, т.е. по каждому муниципальному образованию устанавливаются свои (определенные) ставки налога, а это значит, что налог на имущество физических лиц будет исчисляться в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, находящихся на территории одного муниципального образования.

Вопрос: Я являюсь инвалидом 2 группы 19.02.2007 г. В соответствии с Федеральным законом от 09.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» я освобождаюсь от уплаты налога. Однако налоговая инспекция мне прислала налоговое уведомление на уплату налога в 2007 г. Должен ли я произвести уплату налога?

Ответ: В соответствии со ст.5 Закона № 2003-1 лица, имеющие право на льготы,  самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

Вопрос: Разъясните пожалуйста, почему с каждым годом инвентаризационная стоимость недвижимого имущества возрастает, а соответственно и увеличивается налог на имущество физических лиц?

Ответ: В соответствии с п.2 ст.5 Закона № 2003-1  налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, предоставляемых органами технической инвентаризации.
С 1 января 2005г. инвентаризационная стоимость была увеличена в соответствии с Распоряжением Главы администрации Краснодарского края от 05.05.2004 № 481-Р «Об оценке строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в целях налогообложения», которым было  установлено:
«1. Утвердить коэффициенты пересчета в уровень цен 2004 года стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности для их налогообложения, разработанные Краснодарским краевым центром ценообразования в строительстве «Кубаньстройцена», в размере:
— 1,18 к оценочной стоимости строений, помещений и сооружений в ценах 2002 года;
— 1,09 к оценочной стоимости строений, помещений и сооружений в ценах 2003 года.
2. ГУП Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» при оценке строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности для их налогообложения, руководствоваться утвержденными коэффициентами».
С 1 января 2007г. инвентаризационная стоимость была увеличена в соответствии с Постановлением Главы администрации Краснодарского края от 25.12.2006 № 1174 «Об оценке строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в целях налогообложения на уровне цен 2006 года», которым было установлено:
«1. Утвердить коэффициент пересчета в уровень цен 2006 года восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для их налогообложения, разработанный государственным унитарным предприятием Краснодарского края «Краснодарский краевой центр ценообразования в строительстве «Кубаньстройцена», в размере 1,416 к восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений в ценах 2004 года.
2. Органам технической инвентаризации, осуществляющим деятельность на территории Краснодарского края, при определении восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для их налогообложения руководствоваться утвержденным настоящим Постановлением коэффициентом».

Вопрос: Если у налогоплательщика в собственности имеются несколько строений, помещений и сооружений и они имеют различную стоимость ( 250000 руб., 270000 руб., 640000 руб. и 900000 руб.), то применимы ли к каждому объекту различные ставки налога с учетом Решения Верховного суда РФ от 27.12.2001г. № ГКПИ-01-1816, т.е. должен ли исчисляться налог с суммарной стоимости каждого объекта, если решением муниципального образования принят порядок налогообложения объектов в зависимости от их стоимости до 300000 руб. – 0,1%; от 300000 руб. до 500000 – 0,3%; от 500000 руб. и выше – 1%.

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона № 2003-1 представительные органы местного самоуправления имеют право устанавливать ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, а также определять дифференциацию ставок в установленных пределах от 0,1 до 2 процентов в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. При этом критериями и типами использования могут являться жилое или нежилое назначение строений (помещений), использование строений (помещений) для личных или коммерческих целей или виды недвижимого имущества — жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и т.п.
В решении Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2001г. № ГКПИ 01-1816 приведен пример исчисления налога на имущество физических лиц,  в части расчета налога на имущество физических лиц по г. Санкт-Петербургу.
Ст.7 Закона Санкт-Петербурга от 30.12.1999 г. № 252-34 (ред. от 26.11.2003 г.) «О некоторых вопросах налогообложения в 2000-2003годах» и ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 11.11.2003г. № 625-93 «Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге» устанавливаются дифференцированные ставки налога на строения, помещения и сооружения  на 2000-2004 годы  в зависимости от стоимости имущества. На 2005 г. ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 24.11.2004г. № 584-78 «О внесении изменения и дополнений в законы Санкт-Петербурга «Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге» и «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», ставки налога установлены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.
Поскольку при расчете налога на имущество физических лиц налоговые органы руководствуются критериями дифференциации ставок налога, определенными соответствующим нормативным правовым актом органа местного самоуправления, то в указанном примере налог будет исчислен суммарно по строениям (250000 + 270000) * 0,1%; (640000+900000) * 1%.